fattoria urbana

PERCORSI DIDATTICI

 

ADOTTA UN ORTO.

Su richiesta ed in base alle disponibilità, le scuole avranno la possibilità di adottare un orto ed attivare percorsi educativi lungo tutto l’anno scolastico. Potranno così seguire l’intero ciclo naturale dalla semina al raccolto, con attività diversificate e specifiche rispetto alla stagionalità. Le scuole avranno la possibilità di accedere e prendersi cura degli orti, anche in orari non scolastici (accompagnati da genitori/insegnanti).

Su richiesta attiviamo percorsi educativi anche all’interno delle singole scuole (progettazione e creazione di spazi ortivi, giardino delle farfalle e degli impollinatori, “hotel degli insetti utili”, e molto altro).

Durata: 3-9 mesi; Costi: 245-500 euro (IVA esclusa).

 

 

 

 

PERCORSI DIDATTICI PER IL NIDO:

ANIMALI STRAORDINARI

Accompagnati da Pasqualina, la nostra simpatica topolina che conosce tutti i segreti del luogo, andremo a conoscere i vari abitanti della fattoria e delle piante degli orti. Fin da piccoli la relazione con gli animali favorisce l’acquisizione e lo sviluppo di competenze relazionali e di socializzazione. Il nostro obiettivo è di avvicinare i bimbi agli animali attraverso il gioco e l’immaginazione, e favorire il contatto con la natura attraverso attività sensoriali negli orti.

Durata: 2h circa;
Costi: fino a 15 bambini 82 euro; fino a 25 bambini 130 euro; fino a 35 bambini 185 euro; fino a 50 bambini 230 euro. (IVA esclusa).

 

 

 

 

 

PERCORSI DIDATTICI PER LE SCUOLE DELL’INFANZIA:

Nel corso dello stesso anno, è possibile attivare per la classe un pacchetto di 2 o più incontri (scegliendo tra i diversi percorsi), usufruendo di uno sconto del 20% sulla seconda visita e del 30% sulla terza.

 

VISITA DEGLI ANIMALI + ANIMALI STRAORDINARI

Accompagnati da Pasqualina, la nostra simpatica topolina che conosce tutti i segreti del luogo, andremo a conoscere i vari abitanti della fattoria. Pasqualina ci aiuterà a conoscerli meglio e a scoprire informazioni e curiosità sulle loro abitudini e caratteristiche fisiche: cosa mangiano, dove vivono, cosa fanno durante il giorno, etc.  La visita prosegue con attività motorie e sensoriali, sempre sul tema degli animali, al fine di stimolare attraverso il gioco, l’acquisizione di conoscenze sul mondo dei nostri amici a 2 e 4 zampe!

Durata: i diversi percorsi durano ognuno 2,5h circa;
Costo visita singola: fino a 15 bambini 82 euro; fino a 25 bambini 130 euro; fino a 35 bambini 185 euro; fino a 50 bambini 230 euro. (IVA esclusa).

 


VISITA DEGLI ANIMALI + I 5 SENSI DELLA NATURA

Il percorso prevede la visita degli animali in fattoria e attività con le piante degli orti. Accompagnati da Pasqualina, la nostra simpatica topolina che conosce tutti i segreti del luogo, andremo a conoscere i vari abitanti della fattoria. Pasqualina ci aiuterà a conoscerli meglio e a scoprire informazioni e curiosità sulle loro abitudini: cosa mangiano, dove vivono, cosa fanno durante il giorno, etc. Dopo la visita degli animali, i partecipanti avranno modo di imparare, in maniera divertente, a conoscere e riconoscere le piante degli orti. Svolgeranno attività finalizzate alla stimolazione e all’utilizzo dei sensi e della creatività. Giocheremo con gli odori, i colori e le forme della natura ed infine, ci sporcheremo le mani, semineremo insieme e ci prenderemo cura delle diverse piantine presenti.

Durata: i diversi percorsi durano ognuno 2,5h circa;
Costo visita singola: fino a 15 bambini 82 euro; fino a 25 bambini 130 euro; fino a 35 bambini 185 euro; fino a 50 bambini 230 euro. (IVA esclusa).

 


VISITA DEGLI ANIMALI + I SAPORI DELL’ORTO

Questo percorso è focalizzato sull’alimentazione e sugli stili di vita sani ed equilibrati. Attraverso una serie di attività sulla filiera alimentare (es. dalla spiga di grano al pane), stagionalità e biodiversità, i partecipanti avranno modo di raccogliere e degustare alcuni dei prodotti presenti negli orti (a seconda della stagione), inventare e sperimentare nuove e gustose ricette.

Durata: i diversi percorsi durano ognuno 2,5 h circa;
Costo visita singola: fino a 15 bambini 82 euro; fino a 25 bambini 130 euro; fino a 35 bambini 185 euro; fino a 50 bambini 230 euro. (IVA esclusa).

 

 

 

 

PERCORSI DIDATTICI PER LE SCUOLE PRIMARIE:

Nel corso dello stesso anno, è possibile attivare per la classe un pacchetto di 2 o più incontri (scegliendo tra i diversi percorsi), usufruendo di uno sconto del 20% sulla seconda visita e del 30% sulla terza, e del 40% sulla quarta.

 

VISITA DEGLI ANIMALI + ANIMALI STRAORDINARI

Accompagnati da Pasqualina, la nostra simpatica topolina che conosce tutti i segreti del luogo, andremo a conoscere i vari abitanti della fattoria. Pasqualina ci aiuterà a conoscerli meglio e a scoprire informazioni e curiosità sulle loro abitudini e caratteristiche fisiche. La visita prosegue con attività motorie e sensoriali, sempre sul tema degli animali, al fine di stimolare attraverso il gioco, l’acquisizione di conoscenze sul mondo dei nostri amici a 2 e 4 zampe!

Durata: 3h;
Costi: fino a 15 bambini 85 euro; fino a 25 bambini 145 euro; fino a 35 bambini 205 euro; fino a 50 bambini 260 euro. (IVA esclusa).

 


VISITA DEGLI ANIMALI + ALLA RICERCA DELLA NATURA NASCOSTA (P
iante alleate ed insetti utili).

Come piccoli scienziati, i partecipanti saranno chiamati a compiere osservazione e formulare ipotesi rispetto all’ambiente naturale che li circonda. Impareremo a riconoscere e a prenderci cura delle piante, scopriremo che anche loro hanno bisogno di un posto dove crescere e di tante attenzioni, e che anche loro hanno amici e nemici. Proveremo ad osservare da vicino il magico microcosmo degli insetti, scopriremo che alcuni di essi sono molto utili alle nostre coltivazioni, altri rappresentano invece delle vere e proprie minacce ma che per fortuna, come in tutte le storie che si rispettano, esistono tra di essi anche dei veri e propri supereoi! È possibile attivare su richiesta un secondo incontro di approfondimento.

Durata: 3h;
Costi:fino a 15 bambini 85 euro; fino a 25 bambini 145 euro; fino a 35 bambini 205 euro; fino a 50 bambini 260 euro. (IVA esclusa).

 


VISITA DEGLI ANIMALI + MANGIANDO S’IMPARA…

Il percorso è focalizzato sull’alimentazione e sugli stili di vita sani ed equilibrati.
I partecipanti saranno chiamati a riflettere criticamente sul cibo che consumano quotidianamente. Parleremo di etichette e origine dei prodotti, insieme scopriremo ed impareremo a riconoscere quali sono i frutti e gli alimenti di stagione e come la loro scelta impatta sul clima, sulla nostra salute e sulla salvaguardia della biodiversità.

Durata: 3h;
Costi:fino a 15 bambini 85 euro; fino a 25 bambini 145 euro; fino a 35 bambini 205 euro; fino a 50 bambini 260 euro. (IVA esclusa).


All’interno del percorso “Mangiando s’impara” è possibile scegliere tra i seguenti percorsi:

 

Liscia come l’olio.
Partendo dal ciclo dell’acqua, proseguiremo con una riflessione sulle nostre abitudini rispetto al suo ‘utilizzo, e proveremo ad immaginare come ridurre eventuali sprechi. Parleremo infine di acque minerali e acqua naturale, riflettendo criticamente sulle nostre scelte e sul loro impatto sociale e ambientale. È possibile attivare su richiesta un secondo incontro di approfondimento.


Sano… chi legge!
Affronteremo il tema del consumo consapevole cercando di aumentare la consapevolezza dei partecipanti rispetto alle nostre abitudini alimentari. Impareremo a leggere le etichette dei cibi, cercheremo di capirne l’origine, parleremo di tracciabilità, stagionalità e biodiversità, e rifletteremo su come le nostre scelte possono avere un impatto più o meno positivo sulla società e sull’ambiente. È possibile attivare su richiesta un secondo incontro di approfondimento.


La vera storia della fabbrica del cioccolato
Il laboratorio mira a far riflettere i partecipanti su cosa si nasconde dietro l’involucro di un gustoso ed irresistibile cioccolatino. Partendo dalla degustazione di diverse tipologie di cioccolato, cercheremo attraverso un viaggio a ritroso, di scoprire le sue origini, come si coltiva e a quali condizioni, come viene prodotto, dove si trovano le fabbriche del cioccolato, e come imparare a riconoscere un buon cioccolato! È possibile attivare su richiesta un secondo incontro di approfondimento.


I sapori dell’orto
I partecipanti avranno modo di andare alla scoperta dei sapori degli orti (degustare i  prodotti di stagione inventando e sperimentando nuove e gustose ricette) e divertirsi sperimentandosi in prima persona nella produzione di alcuni alimenti (es. formaggio, marmellate, etc). È possibile attivare su richiesta un secondo incontro di approfondimento.

 

 


ENERGIA E TECNOLOGIA: NATURALMENTE CARICHI.

(Realizzato in collaborazione con l’A.P.S. eiBò!)

Partendo dalle energie fossili, analizzeremo e rifletteremo sulle nostre abitudini quotidiane quanta plastica utilizziamo?), introdurremo il concetto di impronta ecologica ed insieme proveremo ad immaginare piccoli gesti e buone prassi per cercare di ridurre il nostro impatto sul pianeta.
Infine giocheremo con varie forme di energia rinnovabile (acqua, vento e sole) e proveremo a costruire oggetti con materiale di riciclo, piccoli motorini e pannellini fotovoltaici (solar toys) e farli muovere/produrre energia. Al termine dei due incontri la classe riceverà un piccolo set di pannellini fotovoltaici, motorini e materiali per continuare l’attività.

Durata: 2 incontri da 3h;
Costo:375 euro per classi fino a 25 bambini; (IVA esclusa);

 


ENERGIA E TECNOLOGIA: ORTO 2.0

Scratch, arduino, raspberry, makey makey, etc. saranno le chiavi per entrare nel mondo del coding e diventare protagonisti degli orti 2.0. L’obiettivo è quello di stimolare l’utilizzo delle nuove tecnologie muovendo dalla posizione passiva di “user” e “consumer” verso quella decisamente più attiva ed interattiva di “producer”.

Durata: 3 h;
Costo:170 euro per classi fino a 25 bambini; (IVA esclusa).

 

 


PERCORSI DIDATTICI PER LE SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO:

Nel corso dello stesso anno, è possibile attivare per la classe un pacchetto di 2 o più incontri (scegliendo tra i diversi percorsi), usufruendo di uno sconto del 20% sulla seconda visita e del 30% sulla terza, e del 40% sulla quarta.

  • VISITA DEGLI ANIMALI + ANIMALI STRAORDINARI

Chi sono gli abitanti della fattoria e cosa li caratterizza? Cercheremo insieme di scoprire  tutte le informazioni e curiosità sulle loro abitudini e caratteristiche fisiche, cosa mangiano, dove vivono, cosa fanno durante il giorno e molto altro.  La visita prosegue con attività motorie e sensoriali, sempre sul tema degli animali, al fine di stimolare attraverso il gioco, l’acquisizione di conoscenze sul mondo dei nostri amici a 2 e 4 zampe!                       

Durata: 3h;
Costi:fino a 15 bambini 85 euro; fino a 25 bambini 145 euro; fino a 35 bambini 205 euro; fino a 50 bambini 260 euro. (IVA esclusa).

 


VISITA DEGLI ANIMALI + ALLA RICERCA DELLA NATURA NASCOSTA (P
iante alleate ed insetti utili).

Come piccoli scienziati, i partecipanti saranno chiamati a compiere osservazione e formulare ipotesi rispetto all’ambiente naturale che li circonda. Impareremo a riconoscere e a prenderci cura delle piante, scopriremo che anche loro hanno bisogno di un posto dove crescere e di tante attenzioni, e che anche loro hanno amici e nemici. Proveremo ad osservare da vicino il magico microcosmo degli insetti, scopriremo che alcuni di essi sono molto utili alle nostre coltivazioni, altri rappresentano invece delle vere e proprie minacce ma che per fortuna, come in tutte le storie che si rispettano, esistono tra di essi anche dei veri e propri supereoi!

Durata: 3h;
Costi visita singola:fino a 15 bambini 85 euro; fino a 25 bambini 145 euro; fino a 35 bambini 205 euro; fino a 50 bambini 260 euro. (IVA esclusa). Possibilità di attivare più incontri con diversi moduli.

 

 

 

VISITA DEGLI ANIMALI + MANGIANDO S’IMPARA…

Il percorso è focalizzato sull’alimentazione e sugli stili di vita sani ed equilibrati. I partecipanti saranno chiamati a riflettere criticamente sul cibo che consumano quotidianamente. Parleremo di etichette e origine dei prodotti, insieme scopriremo ed impareremo a riconoscere quali sono i frutti e gli alimenti di stagione e come la loro scelta impatta sul clima, sulla nostra salute e sulla salvaguardia della biodiversità.

Durata: 3h;
Costi: fino a 15 bambini 85 euro; fino a 25 bambini 145 euro; fino a 35 bambini 205 euro;  fino a 50 bambini 260 euro. (IVA esclusa).

 

All’interno del percorso “Mangiando s’impara” è possibile scegliere tra i seguenti percorsi:


Liscia come l’olio
Partendo dal ciclo dell’acqua, proseguiremo con una riflessione sulle nostre abitudini rispetto al suo ‘utilizzo, e proveremo ad immaginare come ridurre eventuali sprechi. Parleremo infine di acque minerali e acqua naturale, riflettendo criticamente sulle nostre scelte e sul loro impatto sociale e ambientale. E’ possibile attivare su richiesta un secondo incontro di approfondimento

 

Sano…chi legge!
Affronteremo il tema del consumo consapevole cercando di aumentare la consapevolezza dei partecipanti rispetto alle nostre abitudini alimentari. Impareremo a leggere le etichette dei cibi, cercheremo di capirne l’origine, parleremo di tracciabilità, stagionalità e biodiversità, e rifletteremo su come le nostre scelte possono avere un impatto più o meno positivo sulla società e sull’ambiente. È possibile attivare su richiesta un secondo incontro di approfondimento.


La vera storia della fabbrica del cioccolato
Il laboratorio mira a far riflettere i partecipanti su cosa si nasconde dietro l’involucro di un gustoso ed irresistibile cioccolatino. Partendo dalla degustazione di diverse tipologie di cioccolato, cercheremo attraverso un viaggio a ritroso, di scoprire le sue origini, come si coltiva e a quali condizioni, come viene prodotto, dove si trovano le fabbriche del cioccolato, e come imparare a riconoscere un buon cioccolato! È possibile attivare su richiesta un secondo incontro di approfondimento.


I sapori dell’orto
I partecipanti avranno modo di andare alla scoperta dei sapori degli orti (degustare i prodotti di stagione inventando e sperimentando nuove e gustose ricette) e divertirsi sperimentandosi in prima persona nella produzione di alcuni alimenti (es. formaggio, marmellate, etc). È possibile attivare su richiesta un secondo incontro di approfondimento.

 

 

 


ENERGIA E TECNOLOGIA: NATURALMENTE CARICHI

(Realizzato in collaborazione con l’A.P.S. eiBò!)

I partecipanti saranno stimolati a riflettere e a pensare criticamente rispetto al mondo che ci circonda e ai nostri stili di vita, ed ipotizzare possibili cambiamenti (problem solving). Parleremo di ecosistemi, habitat, energie rinnovabili, del rapporto tra nuove tecnologie e natura, di consumo consapevole. Partendo dalle energie fossili, analizzeremo e rifletteremo sulle nostre abitudini quotidiane (quanta plastica utilizziamo?), introdurremo il concetto di impronta ecologica ed insieme proveremo ad immaginare piccoli gesti e buone prassi per cercare di ridurre il nostro impatto sul pianeta.
Infine giocheremo con varie forme di energia rinnovabile (acqua, vento e sole) e proveremo a costruire oggetti con materiale di riciclo, piccoli motorini e pannellini fotovoltaici (solar toys) e farli muovere/produrre energia. Al termine dei due incontri la classe riceverà un piccolo set di pannellini fotovoltaici, motorini e materiali per continuare l’attività.

 

Durata: 2 incontri da 3 h;
Costo:375 euro per  classi fino a 25 bambini; (IVA esclusa);

 

 


ENERGIA E TECNOLOGIA: Orto 2.0  

Scratch, arduino, raspberry, makey makey, saranno alcune delle chiavi per entrare nel mondo del coding e diventare protagonisti degli orti 2.0. L’obiettivo è quello di stimolare l’utilizzo delle nuove tecnologie muovendo dalla posizione passiva di “user” e “consumer” verso quella decisamente più attiva ed interattiva di “producer”.

Durata: 3h;
Costo:170 euro per classi fino a 25 bambini; (IVA esclusa).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRANZO

Possibilità di consumare il proprio pranzo a sacco nel parco della Fattoria, previo contributo.

PER PRENOTAZIONI E INFORMAZIONI

Scrivere a visitedidattiche@circolofattoria.it o telefonare direttamente al numero 366-4899239 (lunedì e mercoledì 9.30/12.30, martedì e giovedì 16.30/18.30)